- Accueil
- La biodiversité
- Site réaménagé évolution/observations
- Sentier pédagogique
- Etudes d'élèves
- Actions menées
- Nouveau murs en pierres sèches (2013)
- Grand hôtel à insectes
- Pièce de théâtre en soutien au projet (2013)
- Réalisation d'un verger à hautes tiges
- Plantation d'arbustes Fin de la haie (2012)
- Hôtels à insectes
- Pièce de théâtre en soutien au projet (2012)
- Construction d'un mur en pierres sèches
- Plantation d'arbustes à petits fruits comestibles
- Aménagement d'un sentier en copeaux
- Exposition : La haie par les 8VSG
- Construction de nichoirs
- Plantation d'arbustes pour une haie (2011)
- Pièce de théâtre en soutien au projet (2011)
- Jardin potager scolaire (2011)
- Concours biodiversité
- Travaux des élèves
- Equipe organisatrice
- Partenaires et mécènes
- Envie d'aider ?
- Coin presse
- Liens
- Site météo du Collège
- Contact
Présentation des lauréats et de leurs travaux
Travaux individuels : 1er prixCatégorie 5ème année
1er prix : Zoé Keller, classe 5/1. Catégorie 6ème & 7ème années 1er prix : Marc Zurcher, classe 7B4. Catégorie 8ème & 9ème années 1er prix : Alessandra Dumitru, classe 9B2. |
Travaux de groupes: 1er prixCatégorie 5ème année
1er prix : Olivier Morel, Gabriel Vivian & Alan Decrauzat, classe 5/4. Catégorie 6ème & 7ème années 1er prix : Louis Moichon & Robin Chappeley, classe 7B4. Catégorie 8ème & 9ème années 1er prix : Joseph Python, Dany Buffat, Charlotte Fazzari, Sarah Jenny, Florence Noverraz, Clélia Sevhonkian et Chloé Wegmann, classe 8B1. |
Bravo à nos lauréats qui reçoivent un 1er prix !
Travaux individuels : Prix spécialCatégorie 6ème & 7ème années
Prix spécial d'originalité et de vision intégrée : Nicolas Rochat, classe 6/1. Catégorie 8ème & 9ème années Prix spécial d'analyse synthétique et de faisabilité: Nelson Choquard, classe 9B1. |
Travaux de groupes : Prix spécialCatégorie 5ème année
Prix spécial de qualité de réflexion: Emilie Marcou & Salomé Billato, classe 5/4. Prix spécial pour la qualité de la démarche: Amélie Bovay, Emilie Borcard & Jeanne Damone, classes 5/1 et 5/4. |
Bravo à nos lauréats qui obtiennent un prix spécial !
Travail hors catégorie qui obtient un prix spécial
Bravo à : Laurine Bechler, Valentin Christillin, JoanaVanessa De Sousa, Robin Favre, Alex Ligammari, Helder Machado Melo & Marco Mazzota.